Агрессивное поведение ученицы в школе - какое наказание возможно?
Добрый день! За оскорбление предусмотрена административная ответственность. В соответствии с п. 1 ст. 5. 61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ административное дело по такому обращению возбуждается прокурором.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За оскорбление предусмотренно административное наказание, с 16 лет, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.