LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2017, 15:47

Нужно ли регистрироваться в течение 7 дней после получения гражданства РФ и паспорта - возможно обжалование постановления и выписанный штраф

Вопрос №13313375 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2017, 15:47
Помогите, пжлста! Женщина (из страны бывшего СНГ) получает гражданство РФ и паспорт. Через 3 недели приезжает в другой город и пытается прописаться в ФМС. Но ей выписывают протокол по нарушению п. 16 Постановления 713 (ст. 19.15.1 КоАП), якобы она должна была в течение 7 дней зарегистрироваться. Я слышала, что если паспорт РФ получаешь впервые, зарегистрироваться нужно в течение 90 дней, а не семи. Так ли это? Можно ли обжаловать постановление? Штраф выписали 2000.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае женщину элементарно развели на штраф чиновники из ФМС

Никакого нарушения она не совершала

Срок сдачи документов для регистрации-7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является местом жительства, или 90 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является местом пребывания

То есть сроки подачи документов для регистрации исчисляется не со дня получения паспорта, не со дня приезда в какой-то населённый пункт, а со дня въезда в конкретное жилое помещение

А доказать конкретный срок въезда в конкретной жилое помещение практически невозможно

Поэтому указанные вами женщине необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа в районном суде.

16.10.2017, 15:58

Добрый день! Нет,это не так, обжаловать нет смысла. Потому что штраф выписан правомерно, в течение 7 дней нужно сделать хотя бы временную регистрацию, без исключений, для всех граждан РФ.

16.10.2017, 15:53

Если регистрация нужна по месту пребывания, то есть временная - то в течение 90 суток с момента прибытия, а если постоянная регистрация - то 7 дней.

16.10.2017, 22:25

Два ответа и оба полное протеворечие... Как же быть?! Кто-то еще может оставить свое мнение, пжлста! Где указано, что со дня въезда в конуретное жилое помещение, скажите, пжлста!?

16.10.2017, 22:09

Читаем

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Статья 6

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

Поэтому рекомендуется всегда перед посещением осиных гнезд под названием "ФМС" иметь при себе текст закона, потому что чиновники, пользуясь незнанием законов, разводят граждан на штрафы за всякие несуществующие " просрочки"

16.10.2017, 22:18