Уфа, 16.10.2017, 16:22

Меня хотят депортировать на Украину хотя я имел статус временного убежища.

Вопрос №13313677 из г. Уфа
опубликован 16.10.2017, 16:22
Меня хотят депортировать на Украину хотя я имел статус временого убежыща.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь гражданином Украины, мои родители, жена и трое не совершенно летних детей являютса гражданинами России.

В связи с известными событиям на Донбассе, я был вынужден 21.07.2014 г посилитса в г. Мелеуз где прожывают мои родители.

Поскольку гражданство России я не успел оформить, миграционная служба г. Мелеуз требует от меня, чтобы я на 90 суток вернулся на Украину, с понидельника 23 октября 2017 г.

Я считаю, требование от миграцыоной службы ко мне о выезде с территории Р.Ф являютса бесчеловечным и не только по отношению ко мне, но и по отношению к моей семье, и трем детям.

Дело в том, что я прызывного вазраста и как только появлюсь на территории Украины, а имено в Волынской области, так буду признан в ряды вооруженых сил и направлен на Донбасс, или же посажен в тюрьму.

Таким образом, выполнять требование миграционной службы Мелеуз это все ровно что добровольно затянуть петлю на своей шеи.

Прошу Вас помочь мне или подсказать как правильно поступить в данной ситуации.

16.10.2017, 17:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ваше выдворение нарушит нормы международного права (супруга, дети - граждане РФ, принцип невозможности разделения семьи). Даже если будет составлен протокол и Вас доставят в суд, суд взыщет с Вас штраф от 2 до 5 т.р. но выдворение не применит

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 17:06

Попробуйте таким образом:

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1, лица, утратившие статус беженца, не могут быть против своей воли возвращены в государство своего проживания.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца и имеет все те же права и обязанности беженца, за исключением права на получение пособия для беженцев.

На основании совокупности изложенного Вы не подлежите возврату в государство своего проживания против своей воли.

Также ссылайтесь в дополнении к этим доводам на наличие в РФ супруги и троих детей.

Если этот вариант не пройдет, то пробуйте выехать в ДНР или ЛНР, свяжитесь с их властями (контактные данные можете найти в интернете)..

Это всё, что могу Вам посоветовать.

В целом же Вам было бы хорошо обратиться очно к юристу или адвокату.

16.10.2017, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ильшат!

К сожалению, Вашей информации недостаточно, чтобы что-либо посоветовать Вам по возможности исправления ситуации.

16.10.2017, 16:29

Я являюсь гражданином Украины, мои родители, жена и трое не совершенно летних детей являютса гражданинами России.

В связи с известными событиям на Донбассе, я был вынужден 21.07.2014 г посилитса в г. Мелеуз где прожывают мои родители.

Поскольку гражданство России я не успел оформить, миграционная служба г. Мелеуз требует от меня, чтобы я на 90 суток вернулся на Украину, с понидельника 23 октября 2017 г.

Я считаю, требование от миграцыоной службы ко мне о выезде с территории Р.Ф являютса бесчеловечным и не только по отношению ко мне, но и по отношению к моей семье, и трем детям.

Дело в том, что я прызывного вазраста и как только появлюсь на территории Украины, а имено в Волынской области, так буду признан в ряды вооруженых сил и направлен на Донбасс, или же посажен в тюрьму.

Таким образом, выполнять требование миграционной службы Мелеуз это все ровно что добровольно затянуть петлю на своей шеи.

Прошу Вас помочь мне или подсказать как правильно поступить в данной ситуации.

16.10.2017, 17:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ваше выдворение нарушит нормы международного права (супруга, дети - граждане РФ, принцип невозможности разделения семьи). Даже если будет составлен протокол и Вас доставят в суд, суд взыщет с Вас штраф от 2 до 5 т.р. но выдворение не применит

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 17:06

Попробуйте таким образом:

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1, лица, утратившие статус беженца, не могут быть против своей воли возвращены в государство своего проживания.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца и имеет все те же права и обязанности беженца, за исключением права на получение пособия для беженцев.

На основании совокупности изложенного Вы не подлежите возврату в государство своего проживания против своей воли.

Также ссылайтесь в дополнении к этим доводам на наличие в РФ супруги и троих детей.

Если этот вариант не пройдет, то пробуйте выехать в ДНР или ЛНР, свяжитесь с их властями (контактные данные можете найти в интернете)..

Это всё, что могу Вам посоветовать.

В целом же Вам было бы хорошо обратиться очно к юристу или адвокату.

16.10.2017, 17:14