Неоплаченная доля учредителя ООО - уведомление об отчуждении и возможность обжалования сделки

У одного из учредителей ООО не оплачена доля в уставном капитале окало гола должен ли я уведомлять его об отчуждение доли 2. Если большинством голосов на собрание принято решение на согласия отчуждение доли одного из участников третьему лицу могут ли другие участники обжаловать сделку отчуждение.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Отвечаю на Ваши вопросы одновременно.

Необходимо принять во внимание положения 14-ФЗ, которые прямо устанавливают, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок не может превышать 4 месяцев с момента гос. регистрации.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока неоплаченная часть доли переходит к обществу и такая часть должна данным обществом быть реализована без какого либо уведомления учредителя.

Отчуждение доли третьему лицо возможно, в случаях если учредители дали на то согласие. При отчуждении доли сначала необходимо выдвинуть предложение учредителям как обладающим преимуществом.

С уважением, Маторина Светлана.