LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.10.2017, 16:58

Областной суд отказал в передаче дела в соответствии с ст. 383 ГПК - правомочное решение?

Вопрос №13313898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2017, 16:58
Я выступал истцом к подрядной организации в мировом суде. Получил отказ по иску в первой и второй инстанции. Подал кассационную жалобу в областной суд, и получил отказ к передаче дело на рассмотрение в соотв. Со ст.383 ГПК (как будто я обращался с надзорной жалобой). Правильно ли поступил областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с документами, для определения действий суда.

16.10.2017, 17:00

Добрый день!

Скорее всего вы указал неправильную статью ГПК РФ

В соответствии со ст. 382 ГПК РФ:

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

16.10.2017, 17:03

Значит, что кассационная жалоба в областной суд на решение мирового и городских судов является надзорной?

16.10.2017, 17:10

Добрый день!

Нет, кассационная жалоба это кассационная, а надзорная это надзорная. Это две разных жалобы.

Разные норм ГПК и разный порядок подачи.

16.10.2017, 17:11