Что делать, если суд не отправляет кассационную жалобу в Саратовский касационный суд?

Вопрос №18316164 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 17:06
Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу ст. 390.12 "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) Порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

В данной ситуации вам просто нужно подождать, суды перегружены, 3 дня это совсем маленький срок.

16.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Сергей!

Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В Вашем случае направляйте заявление об ускорении рассмотрения дела (направлении кассационной жалобы) на имя Председателя суда.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

16.03.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Сергей. Подождать. Тут месяцами решения не пишутся и не выдаются)), а вы - три дня. Экий вы нетерпеливый))).

Во-1, три дня и дается на направление. А во-2, в кассацию жалобу целесообразно подавать, если сначала была жалоба в апелляцию. Вы не указываете, подавалась ли апелляционная жалоба, поэтому мне не сделать правильного вывода о правомерности вашего действия. Но, если таковая не подавалась, то судья с большой вероятностью вам откажет в передаче кассации в вышестоящий суд. Таковы правила.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Всего доброго.

17.03.2021, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может кому пригодится.

ЖАЛОБА

Мной, _______., 11 марта 2021 года была подана кассационная жалоба по делу № 2-680/2020, которое находится в Ивантеевском городском суде.

Согласно пункту 1 статьи 377 ГПК РФ - кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Однако трехдневный срок прошёл, но моя жалоба так и не направлена в кассационный суд общей юрисдикции.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» 1.4. Председатель районного суда в соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», статьей 6.2 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» осуществляет в том числе следующие функции: организует работу суда; устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением; осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Учитывая выше изложенное, прошу:

1. Принять меры по устранению нарушений норм Инструкции по делопроизводству.

2. Привлечь к ответственности виновных в этом лиц.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия первого листа кассационной жалобы с отметкой о получении 11 марта 2021 года.

17.03.2021, 01:50

Уважаемый Сергей,

это, конечно, правильное действие, но, исходя из практики знакомства с нашими судами - только суд против себя настроите, поборник вы наш справедливости).

17.03.2021, 02:26

Подождать. Тут месяцами решения не пишутся и не выдаются)), а вы - три дня. Экий вы нетерпеливый))).

Во-1, три дня и дается на направление. А во-2, в кассацию жалобу целесообразно подавать, если сначала была жалоба в апелляцию. Вы не указываете, подавалась ли апелляционная жалоба, поэтому мне не сделать правильного вывода о правомерности вашего действия. Но, если таковая не подавалась, то судья с большой вероятностью вам откажет в передаче кассации в вышестоящий суд. Таковы правила.

Спасибо, сейчас дополню жалобу, уточню, что кассационная жалоба подавалась, рассматривалась три минуты согласно протокола, понятное дело отказано, но я продолжаю бороться с судебным произволом. Если Верховный суд не отменит решение, то ЕСПЧ наверняка, плюс солидная компенсация.

17.03.2021, 02:09

Сергей, тут не всякий юрист до ЕСПЧ долетает, а вы - орёл, уже прямо спите и видите как вам миллионы выплачивают)))) Ну честно, насмешили. Извините за иронию и резкость, ежели что.

Я бы вам порекомендовала обратиться к юристам на очную консультацию с документами, чтобы проанализировать решение суда 1 инстанции и апелляции и, возможно, разъяснить вам, в чем вы не правы или, наоборот, в чем правы, но чего не доглядели и как теперь исправить ситуацию более менее в вашу пользу. Не нужно пренебрегать мнением профессионалов. И мнением суда, кстати, тоже. Мы ведь для чего-то по 5 лет учились. Ну, я еще 5 лет по крайней мере), сейчас уже по 4...

Всего доброго.

17.03.2021, 02:30

21 сентября 2020 года Ивантеевским городским судом по гражданскому делу № 2-680/2020 по иску ____________. к ГСК «Водник» о нечинении препятствий в пользовании гаражным боксом вынесено решение: в иске ________. отказать в полном объёме.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23 декабря 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В НАЧАЛО ЖАЛОБЫ ВСТАВИЛ, ТЕПЕРЬ ПРИСУТСТВУЕТ ЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

17.03.2021, 02:22

Сергей, ну да, по содержанию так логичнее. Удачи.

17.03.2021, 02:31

Сергей, тут не всякий юрист до ЕСПЧ долетает, а вы - орёл, уже прямо спите и видите как вам миллионы выплачивают)))) Ну честно, насмешили. Извините за иронию и резкость, ежели что.

Скажу Вам по секрету, по ЕСПЧ у меня уже есть практика, всё началось с незаконного задержания на митинге, и как следствие я получил бесценный опыт а в этом мне помогли бесплатные юристы из ОВД-инфо.

17.03.2021, 02:37

Сергей, ваш секрет получился какой-то полишинелевский. Ну, практика с ЕСПЧ тут нее показатель, потому что там дело в политике. И участвующие в митинге для ЕСПЧ как жареная курочка для голодного. А вот если с этим делом пробьетесь в ЕСПЧ - ну, будет вам мой почет и уважение.

Всех благ.

17.03.2021, 12:02