LSN Messenger
Курск, 16.10.2017, 17:42

Ответственность подруги за разбитый телефон - должна ли она возместить ущерб?

Вопрос №13314148 из г. Курск
опубликован 16.10.2017, 17:42
Я дала подруге телефон так как я пошла на физ-ру,она положила его в карман и он там разбился. Обязана ли она заплатить мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае лицо причинившее ущерб должно возместить данный ущерб в силу ст. 1064 ГК РФ, Вам нужно потребовать от подруги возмещение ущерба.

16.10.2017, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Полина, доброго времени суток. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать стоимость телефона только в судебном порядке. В остальном, только если мирно договоритесь.

16.10.2017, 17:44

Здравствуйте. Не обязана, если вы не сможете доказать, что она сделал это умышленно. Она не несет ответственности за сохранность вашего имущества.

16.10.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток.

Только если ее вину и умысел сможете доказать.

За случайную гибель вещи ответственность несет ее собственник.

В суде взыскать ущерб можете не с нее, а с ее родителей.

16.10.2017, 17:44

Доброго времени суток!

Денежные средства она вам платить не обязана. Вы ей сами отдали телефон.

Но это зависит конечно от ваших отношений. Чисто по-человечески ущерб можно было возместить.

Всего хорошего!

16.10.2017, 17:45

Мой телефон стоит 5 тыс. рублей. Так как я сама его разбило было 2 трещены. А теперь их 4.Сенсер не работает. Как мне быть? Она должна мне заплатить хотя бы 500 руб?

16.10.2017, 17:51

Полина, тут вопрос в том, что вам сами нужно с ней договариваться. Если она действительно виновата, но не хочет возмещать, то только в судебном порядке. Заставить вы ее не сможете.

16.10.2017, 17:53

Если докажете ее вину и умысел в судебном порядке, то должна будет.

А так Вы сами отвечаете за сохранность Вашего имущества.

16.10.2017, 17:53

Мой телефон стоит 5 тыс. рублей. Так как я сама его разбило было 2 трещены. А теперь их 4.Сенсер не работает. Как мне быть? Она должна мне заплатить хотя бы 500 руб?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.10.2017, 17:54

Уважаемая, Полина!

Все зависит от ваших отношений - чисто по-человечески могла бы возместить, но юридически она не принимала у вас его на хранение и пока вы не докажите вину и умысел своей подруги денег с нее получить не можете.

16.10.2017, 17:56