Вопрос ответственности за детей во время отдыха воспитателя - возможно ли передать ее младшему воспитателю?
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с п. 1.4 Положения перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, не имеет такого права в данном случае, это нарушение прав работника
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! Нет, в данном случае передача ответственности недопустима, все равно воспитатель имеет возложенные на него обязанности по должностной инструкции и несет ответственность.
В данном случае вопрос должен решаться в административном порядке на основании приказа заведующего детским образовательным учреждением, Ты же непосредственно в приказе должна быть определена что на время приема пищи воспитателем функции контроля и надзора за детьми осуществляет младший воспитатель.
Я воспитатель, как я могу воспользоваться своим законным правом на перерыв для востановления сил и приёма пищи хотя бы минимальным по времени.
Своим законным правом на отдых и принятие пищи можете воспользоваться во время сна детей. Обедать можете вместе с ними или в тот период, когда приходит 2 воспитатель.