Москва, 16.10.2017, 19:15

1. Возможно ли сократить неотбытую часть наказания по статье 105 часть 2 в преддверии планируемой амнистии к 100-летию?\n2. Как изменить квалификацию по статье 105 часть 2 только после отбы

Вопрос №13314489 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 19:15
Добрый вечер! 1.Подскажите, можно ли сократить неотбытую часть наказания по статья 105 часть 2 на 1/5 по амнистии к 100-летию, которая только планируется, конечно? 2/3 срока еще не отбыто. 2. И изменить квалификацию по статья 105 часть 2 возможно только по отбытии 2/3 срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По статье 105 УК РФ могу посоветовать только подавать на условно-досрочное Освобождение. Про амнистию Пока что ничего неизвестно. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ИЗЛОЖЕН ОТВЕТ!
БЛАГОДАРЮ ВАС!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Изменить квалификацию можно было только успешно обжаловав приговор. Амнистия пока только на уровне слухов. Когда будет проект - будет ясно, в отношении кого она будет применяться

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Начну со второго вопроса. - изменить квалификацию не возможно, уже прошел суд и если не согласны с квалификацией, надо было сразу обжаловать приговор суда, а не по отбытии 2/3 срока. По отбытии 2/3 срока можно ходатайствовать об УДО (условно досрочном освобождении), и первый вопрос. Мы не видели акт об амнистии и не можем знать ответ на этот вопрос. Заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания можно после фактического отбытия наказания не менее 2/3 в вашем случае.

16.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А когда можно обжаловать приговор? После отбытия 2/3 срока?

16.10.2017, 19:24

Здравствуйте! Обжаловать приговор суда в апелляционном порядке можно в течении 10 суток с момента вынесения приговора судом. Удачи Вам!

16.10.2017, 19:27

Доброго вам времени суток. Ходатайство на УДО подается в суд по месту отбытия наказания по месту нахождения колонии. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 19:27