Краснодар, 16.10.2017, 19:57

Вымогание денег и угрозы после ДТП, в котором я села за руль чужой машины - Что делать?

Вопрос №13314803 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 19:57
После того как я села за руль чужой машины с ее владельцами по их просьбе, так как я только получила права произошло небольшое дтп, за которое они отдали деньги в размере 50000 т. Р а их теперь вымогают с меня хотя я не занимала этих денег в долг не просила, и расписок не давала! Я отказалась отдавать эти деньги, теперь эти люди меня оскорбляют, угрожают и достоют звонками! Что мне делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Фиксируйте эти угрозы и обратитесь в полицию по данному поводу, пусть проводят проверку и разбираются, если оскорбления, то это уже ст. 5.61 КоАП РФ, если угрозы жизни и здоровью, это уже признаки состава уголовного преступления.

16.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Спасибо большое за ответ! А как мне докать что я не брала и не просила этих денег?

16.10.2017, 20:00

А они вообще могут доказать, что они деньги отдали? ДТП было зафиксировано? В какой форме угрозы?

Тут разные варианты могут быть.

В том числе и обращение в полицию.

16.10.2017, 20:02

Доказывать что не брали Вы не должны. Это их интерес доказать, что Вы просили и взяли у них деньги. В полиции тем более.

По поводу угроз и оскорблений - коллега ответил правильно.

16.10.2017, 20:04

Вы ничего доказывать не должны, это они должны доказать что Вы их брали, а если Вы не брали. Ничего не подписывали, значит они никак этого сделать не могут, и они это прекрасно понимают. Поэтому и оказывают давление.

16.10.2017, 20:07