Сургут, 16.10.2017, 20:03

Основные вопросы и возможные наказания при травмах средней тяжести

Вопрос №13314878 из г. Сургут
опубликован 16.10.2017, 20:03
Травмы средней тяжести. Какое наказание мне светит. Потерпевшая активно ищет свидетелей. Я ведь не специально Ее сбила, уголовное наказание только в случае смерти, или когда человек в реанимации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про дорожно-транспортное происшествие, причинившее вред здоровью средней тяжести, то это административная ответственность.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16.10.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Именно про дорожно-транспортное. И потерпевшая может подать на меня на выплату за моральный вред?

16.10.2017, 20:10

Здравствуйте, Елена, потерпевшая имеет право взыскать моральный вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.10.2017, 20:13

Да, если вы виновник дорожно-транспортного происшествия, то она имеет такое право подать иск на возмещение морального вреда и суд удовлетворит иск, только сумма ничем не регламентирована, только доказательствами с ее стороны нравственных и физических страданий.

16.10.2017, 20:13