Временный ввоз яхты в Россию - процедура, нормативные документы и действия таможенных органов.
1. Основные положения по данному вопросу см. в главе 37 Таможенного кодекса Таможенного союза. Особенности регулирования отдельных правоотношений, а также дополнительные условия и требования к процедуре временного ввоза см. в главе 34 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании".
Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
2. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза см. в статье 278 ТК ТС.
Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта и должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации). Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
Срок временного ввоза товаров не может превышать 2 года.
3. Особенности помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления см. в статье 284 ТК ТС.
Дополнительно.
1. Согласно приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 18.03.99 N 20 "Об участии ТПП РФ в международной системе АТА", для целей таможенного оформления при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза может использоваться карнет АТА - международный таможенный документ о временном ввозе товаров, приравниваемый к таможенной декларации, позволяющий идентифицировать товары и используемый в качестве международно-действующей гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.
Карнет АТА действует в течение 1 года со дня выдачи. Таможни стран временного ввоза могут ограничивать этот срок, при ввозе товаров на их территорию.
Карнеты АТА оформляются, удостоверяются и выдаются на территории Российской Федерации Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП России).
2. См. также приказ ГТК России от 04.12.2003 N 1388 "О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза"
Да возможно.
Базовый документ - Соглашение от 18.06.2010