Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство.
Статья 340 Таможенного кодекса РФ.
Способы обеспечения уплаты таможенных платежей
1. Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:
1) залогом товаров и иного имущества;
2) банковской гарантией;
3) внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог);
4) поручительством.
2. Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по выбору плательщика.
Способ конечно выбирать Вам, но на практике подобные вопросы согласуют с таможней, открывающей режим временного ввоза.
Более подробно об обеспечении уплаты таможенных платежей можете почитать в Главе 31. таможенного кодекса РФ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ