Волжск, 16.10.2017, 20:47

Какие документы нужно предоставить в ГИБДД при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП?

Вопрос №13315069 из г. Волжск
опубликован 16.10.2017, 20:47
Меня сбила машина. Хочу подать иск о возмещении материального морального и физического ущерба. Какие документы нужно взять в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд. По ст.57 ГПК РФ можете истребовать документы.

16.10.2017, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте,

нужно взять постановление о привлечении виновника к административной ответственности, также иметь все медицинские документы, что причинён вред здоровью

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 21:01

Нужны ли: постановление о правонарушении

протокол ГИБДД

справка о ДТП

документы о возбуждении дела на имя виновника аварии

Может, в ГИБДД нужно взять еще какие-нибудь документы помимо вышеперечисленных.

16.10.2017, 21:00

☼ Здравствуйте, Тех Документов, что вы перечислили, более чем достаточно для обращения в суд, также доказывайте причинении вам вреда здоровью и прикладывайте чеки о материальных издержках

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 21:02

Здравствуйте! Помимо вышеуказанных нужно определение о возбуждении дела об административном правонарушении, схема совершения ДТП. От Вас нужны выписка из амбулаторной карты или истории болезни.

16.10.2017, 21:04