Есть ли градостроительные нормы при возведении зданий для переработки и хранения сельхозпродукции (а именно минимальный

Вопрос №13315078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 20:46
Есть ли градостроительные нормы при возведении зданий для переработки и хранения сельхозпродукции (а именно минимальный размер таких зданий) на землях сельхозназначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких норм нет. Размер зданий, а также требования к ним определяются проектом. На основании него получают разрешение на строительство

ст. 51 градкодекса рф.

Далее, строят согласно разрешению, проекту. Потом получают разршение на ввод в эксплуатацию.

16.10.2017, 20:48

Минимальные размеры зданий устанавливаются градостроительным регламентом в каждом конкретном случае. На частке в 16 га вполне можно построить здание площадью 14 кв.м. для переработки и хранения сельхозпродукции.

ЗК РФ

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

ГрК РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;

16.10.2017, 20:53

Можно посмотреть данный документ.

Свод правил СП 105.13330.2012 "СНиП 2.10.02-84. Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". Актуализированная редакция СНиП 2.10.02-84 (утв. приказом

16.10.2017, 20:55

В настоящее время действует СП 105.13330.2012 "Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". Минимальные размеры зданий для переработки и хранения сельхозпродукции не установлены.

Единственное условие что здание должно соответствовать нормам Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

16.10.2017, 21:03

Получается, что если на участке в 16 га построено здание размером 14 кв.м-это нормально?

16.10.2017, 20:53

В настоящее время действует СП 105.13330.2012 Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Минимальные размеры зданий для переработки и хранения сельхозпродукции не установлены. Поэтому может быть и такого размера, Всё зависит от назначения здания: бункер, галерея и т.д.

16.10.2017, 21:04

Здравствуйте. Совершенно верно.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (подпункт 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

Гражданским кодексом РФ

Статья 263. Застройка земельного участка

1.Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п. 2 ст. 260)

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Градостроительным кодексом РФ

Статья 51. Разрешение на строительство. С порядком получения разрешения на строительство можно ознакомиться вот на этой странице.

Земельным кодексом РФ

В соответствии с п.2 ст.40 ЗК РФ, собственникам участков разрешено:

возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.1 ст. 43 ЗК РФ, граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Федеральным законом о КФХ

В пункте 2 статьи 11 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель;

Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.

Не случайно земельные участки для ведения КФХ становятся всё более привлекательными для строительства усадеб и поместий.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для ведения КФХ» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

На фермерской земле нет ограничений по количеству строений на участке. Главное, соблюдать все градостроиттельные, пожарные, санитарные, гигиенические и другие нормативы. В противном случае могут быть применены штрафные санкции за несоблюдение обязанностей по использованию земли (ст.42 Земельного кодекса РФ).

Из состава перечисленных выше земель сельскохозяйственного назначения выделим те, где Земельным и Градостроительными кодексами РФ определена возможность строительства соответствующих объектов.

16.10.2017, 21:09