Необходимо заново оформить документы на собственность после смерти матери, так как прошло 8 лет с момента оформления договора дарения

У моей соседки мама оформила на нее договор дарения. Через 8 лет мама умерла. Теперь она заново оформляет документы на собственность так как местный нотариус сказала что все документы устарели ведь прошло 8 лет.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Право собственности возникает с момента регистрации этого права. Срока годности договора нет, но поскольку даритель умер, невозможно теперь зарегистрировать переход права, так как в Управление Росреестра должны явиться двое: и даритель, и одаряемый. Таким образом, квартира осталась в собственности Вашей мамы, теперь она переходит только в порядке наследования наследникам первой очереди, к которым относятся дети, родители и супруг наследодателя (наследуют поровну).