Риски продажи автомобиля без снятия с учета в ГАИ и заключения договора купли-продажи
Я продаю свой машину. Мне каждый раз покупатель предлагает заключить договор купли-продажи, не снимая машины с учета в ГАИ, что все так делают. Какие риски могут быть при такой продаже?
Здравствуйте, риск один, что в установленный срок машину не перерегистрируют, соответственно, все долги и штрафы будут идти вам. Однако, в таком случае вы можете сами обратиться в гибдд и написать заявление о прекращении регистрационных действий.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. В таком случае к вам будут приходить штрафы за нарушение ПДД, а также вы должны будете оплачивать транспортный налог до момента регистрации автомобиля на нового покупателя.
Здравствуйте!
При продаже машину не нужно снимать с рег. учета, что является несомненным плюсом для продавца.. По упрощенной схеме продажи автомобиля, все действия с регистрацией производит лишь покупатель (причем на это ему отводится теперь целых 10 дней) – продавец тут абсолютно ни при чем. Дело продавца лишь найти покупателя, оформить с ним сделку, получить деньги и передать документы и ключи. Остальные действия ложатся на плечи приобретающей стороны.
Если новый автовладелец не пройдет процедуру переоформления, то штрафы будут приходить бывшему хозяину ТС. Для прекращения регистрации он обращается в ГИБДД с заявлением.