Вопрос о возможности оформления опекунства на ребенка с сохранением родительских прав отца
Здравствуйте. Я женат на женщине с ребенком от первого брака. Подскажите можно ли мне оформить опекунство на ребенка, не лишая родительских прав отца ребенка?
Здравствуйте! Нет, только после лишения родительских прав отца ребёнка Вы вправе усыновить (удочерить).
Опекунство может быть оформлено если у ребёнка нет ни отца, ни матери.
В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Добрый день! Нет, поскольку у ребенка есть родители, в том числе и мать, опекунство тут никак не оформить, только если есть лишение родительских прав, тогда можно усыновить (удочерить). А так у ребенка есть законные представители.
Здравствуйте. Без лишения родительских прав отца ребенка опекунство Вы оформить не сможете. У отца ребенка есть права и обязанности по отношению к нему.
Здравствуйте!
Нет, не получится оформить опеку при том, что у ребенка имеются живые родители, которые при этом не лишены родительских прав.