Железногорск, 16.10.2017, 22:34

Мать 81 года подаёт на сына на алименты после подарка дома - судебная битва о деньгах

Вопрос №13315550 из г. Курск
опубликован 16.10.2017, 22:34
Может ли мать 81 год подать на сына одного (а у неё их два сына) на алименты. А ему 57 лет. Ему она подарила дом. Сама взяла кредит купила квартиру. Он ей не хочет давать с дома денег. Дом продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вправе. В соответствии со ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

16.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, доброго времени суток. Конечно вправе, если является нетрудоспособной, пусть обращается с иском в суд о взыскании алиментов с сына.

16.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Да, мать в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления алиментов, если сын добровольно не помогает ей.

16.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но у неё 2 сына. На одного не хочет она требовать. А сыновья у неё пенсионеры.

16.10.2017, 22:48

Доброго времени суток.

Независимо от того, что требование она предъявит только к одному из детей, суд может взыскать алименты с обоих ее сыновей.

16.10.2017, 22:51

Это не важно, она спокойно может говорить в суде, что один сын помогает ей, а второй нет. Так что пусть подает исковое заявление.

16.10.2017, 23:14