Нальчик, 16.10.2017, 23:06

Принцип начисления добавки к пенсии за детей - разногласия между специалистами и права родителей

Вопрос №13315675 из г. Нальчик
опубликован 16.10.2017, 23:06
По какому принципу начисляют добавку к пенсии за детей. Один специалист говорит положена добавка 400-500 рублей, другой специалист говорит, что не положено. Родила и воспитала двоих детей 1978 г и 1984 г.В дискретном отпуске с первым ребенком была 1 год, со вторым 1,5 года (если это имеет значение) Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года основным показателем, влияющим на размер выплачиваемой пенсии, является количество так называемых «пенсионных баллов» (на самом деле по закону это называется «индивидуальный пенсионный коэффициент» — ИПК), учтенных в ПФР на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Этот параметр отражает не в рублях, как это делалось раньше, а в относительных единицах размер пенсионных прав гражданина на страховую (трудовую) пенсию.

Пенсионные баллы на лицевом счете формируются двумя основными путями:

за счет уплаты работодателем обязательных страховых взносов (в 2017 году составляют 22% от фонда оплаты труда работника, из которых 6% идут на формирование фиксированной выплаты, а 16% учитываются на индивидуальном лицевом счете в виде пенсионных баллов);

за счет учета в баллах так называемых «нестраховых периодов» осуществления социально значимой деятельности, когда будущий пенсионер не работает и взносы за него не отчисляются, однако пенсионные права формируются за счет государства (полный список таких периодов перечислен в ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ — это, в частности, время прохождения военной службы по призыву у мужчин, осуществление одним из родителей ухода за каждым ребенком до 1,5 лет и др.)

Примечательно, что сейчас отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения 3 лет — т.е. в страховой стаж для назначения пенсии засчитывается только половина от предусмотренного законом срока декретных. На этот же период до 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, что многим кажется несправедливым и до сих пор вызывает много горячих споров (прежде всего, в виду отсутствия ясельных групп в детских садах, из-за чего раньше достижения 3 лет у многих мам просто нет возможности выйти на работу, чтобы содержать себя и своего ребенка).

Перерасчет пенсии женщинам за детей в 2017 году (таблица)

За какими детьми осуществлялся уход? Сколько баллов дают при расчете пенсии? (1 балл = 78,58 руб.) Максимальный возможный размер прибавки в 2017 году, руб.

установлено законом за 1 год ухода за учитываемые по закону 1,5 года ухода

за первым 1,8 2,7 212,17

за вторым 3,6 5,4 424,33

за третьим 5,4 8,1 636,50

за четвертым 5,4 8,1 636,50

Итого — возможный максимум за 4 детей: 16,2 24,3 1909,5

16.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Что будет в результате перерасчета, Вам уже скажут в ПФР, нужно предоставить свидетельство о рождении детей.

16.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Не положено надбавок за детей и, более того, не установлено фиксированных сумм за детей. Возможен перерасчет в сторону увеличения размера пенсии в связи с начислением баллов за период декретного отпуска. В некоторых случаях при подобном перерасчете размер пенсии даже уменьшается, в таком случае отказывают в перерасчете.

Обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете размера пенсии и прикалдывайте свидетельства о рождении детей.

16.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По принципу "балльности". За первого ребенка - 1,8 балла, за вторым - 3,6 при декрете 1,5 года. Один балл - около 80 рублей.

Нужно обратиться в пенсионный фонд по Вашему месту жительства с паспортом, СНИЛС, свидетельствами о рождении. Будет произведен перерасчет. Если окажется, что для Вас при этом пенсия окажется меньше, чем была, то будет выплачиваться прежний размер.

Таким образом, как таковой надбавки нет, делается перерасчет. Еще одно условие - Вы вышли на пенсию до 2015 года.

16.10.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго утра, Альбина! Да, как писали выше уважаемые коллеги, Вам действительно нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. После того, как специалист посмотрит Ваши документы, Вам скажут, выгодна ли Вам бальная система расчета пенсии. В некоторых случаях, применение бальной системы расчета, приводит к снижению уже существующего размера пенсии. В этом случае, Вам оставят прежний размер пенсии. Если Вы ушли на пенсию после 2015 г., т.е. после принятия закона о т.н. "бальной системе", то Вам и так уже все должны были включить в размер пенсии. С собой Вам необходимо взять свидетельства о рождении детей, на которых должны быть отметки о получении им паспортов. Если такой отметки нет на свидетельствах, то Вы также можете предоставить в отделение пенсионного фонда аттестаты детей о получении ими общего среднего образования. Удачи Вам и всех благ!

17.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для чего нужны отметки в Свидетельстве о рождении о выдаче паспорта или аттестат об образовании.

22.10.2017, 20:08

Здравствуйте!

Это требуется для подтверждения того, что Вы действительно находились в декретном отпуске и ребенок не умер сразу после выдачи свидетельства о рождении.

22.10.2017, 20:10