Москва, 17.10.2017, 00:17

Проблема с задолженностью за фанари в наследственном участке - можно ли отказаться от оплаты?

Вопрос №13315797 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 00:17
Добрый вечер! У меня возникла такая проблема мне участок вспдоводческом товариществе перешёл по наследству, но я там вообще не бываю и не нахожусь со дня получения документа на собственность, налог ежегодный я оплачиваю, членские взносы тоже плачу, сейчас мне сообщили что я должна оплатить ещё образовавшуюся задолженность так установили фанари на территории, предварительно меня не предупреждали и не сообщали! Только поставили в известность что образовался долг и не маленький! Могу ли я отказаться или оспорить, тем более я не планирую там жить так как выставила на продажу! С уважением, Татьяна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, отказаться от этого Вы не можете - установка фонарей была произведена на общие нужды СНТ, а Вы являетесь собственником участка на этой территории.

17.10.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Впервые обратилась к Вам и осталась довольна за ответ

Здравствуйте!

В продолжении моей темы по садоводческому товариществу, хотелось бы уточнить могу ли я выйти из членов садоводческого товарищества, но при этом остаться собственником участка, так как проживать и приезжать туда не буду а только плачу все услуги не пользуясь этим!

С уважением, Татьяна!

17.10.2017, 07:04

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если участок в собственности вашей то конечно можете выйти и оставаться собственником

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 07:12

Доброе утро Татьяна!

1) Скорее всего решения общего собрания членов СНТ принимаются большинством голосов членов присутствующих на собрании. А если в уставе прописано эта, как компетенция правления СНТ - так и подавно Вас никто заранее уведомлять не будет.

2) Исходя из ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА образовавшуюся задолженность погашать все же надо, так как при продаже покупатель спросит об оплате всего и вся; так как могут взыскать через суд; так как могут внаглую обрезать электро-провода, газовую трубу и прочее и прочее.

3) Да и председатель правления не пойдет Вам на встречу в решении вопросов, необходимых при сделке, а покупатель сбежит.

17.10.2017, 07:17

Здравствуйте. Да, Вы, как собственник имеете право выйти из СНТ, это освободит Вас от членских взносов в целом, но не оплаты всего обема услуг, которые обслуживают земельный участок и домик. Так, Вам придется отдельно заключать договоры на обслуживание линии электропередач, трубопровода, газопровода, вывоза ТБО, обработки земельных участков СНТ от грызунов и т.д. Если вещи, которые Вы, как собственник никак опять же не обойдете. Земельный часток не может быть заброшен - его нельзя доводить до того, чтоб он, например, зарос и стал причиной наплыва грызунов, которые будут вредить не только Вам, но и другим собственникам. Нельзя не участвовать в содержании дороги к СНТ и к Вашему земельному участку в частности, нельзя отказаться от обслуживания того имущества, которое, как ни крути - являтся частью Товарищества. Как пример, у Вас в собственности - квартира, Вы оплачиваете - коммунальные ресурсы по фактическому их потреблению и ОДН (от которых нельзя освободиться, даже если Вы не проживаете в свое собственности. Здесь все тоже самое. Участовать в расходах придется. При выходе из членов СНТ, Вы освободитесь только от уплаты членских взносов. Поэтому нужно выяснить, что конкретно входит - за что идет оплата в виде членских взносов и после принимать решение.

17.10.2017, 10:08