Самара, 16.10.2017, 23:52

Неизвестный мужчина приезжает в СИЗО и требует подписание обвинительного заключения без присутствия следователя или адвоката - является ли это законным действием?

Вопрос №13315809 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 23:52
Муж находится в СИЗО, сегодня приехал неизвестный мужчина, не представился сказал подписать обвинительное заключение, подскажите это вообще законно, что ознакамливает не следователь и без присутствия адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок производства предварительного расследования регулируется УПК РФ.

По окончании предварительного расследования следователь (дознаватель) в присутствии защитника - адвоката проводит ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела, под роспись обвиняемого и адвоката в протоколе.

УПК РФ допускает возможность раздельного ознакомления с делом обвиняемого и адвоката. Обвиняемый может заявлять ходатайства при ознакомлении с делом.

На момент ознакомления с делом обвинительное заключение не составляется.

После того, как следователь ознакомил обвиняемого с делом, он составляет обвинительное заключение, и направляет уголовное дело вместе с обвинительным заключением в прокуратуру. Если прокурор утвердил обвинительное заключение, то после этого копия этого обвинительного заключения вручается обвиняемому и он может его изучать. Обвиняемый может взять с собой в суд копию этого врученного ему обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд для рассмотрения.

Если обвиняемый содержится в следственном изоляторе, то копия обвинительного заключения вручается ему в этом изоляторе под роспись в расписке.

Адвокат не должен присутствовать при вручении обвиняемому копии обвинительного заключения.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь и суд назначают ему бесплатно защитника - адвоката.

Обвиняемый и его родственник могут в любой момент до суда сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите в суде за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если в суде прокурор докажет вину подсудимого в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, то суд может вынести обвинительный приговор, а если нет - возвратить дело прокурору на дополнительное расследование или вынести оправдательный приговор.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован подсудимым в 7-мидневный срок в вышестоящий суд.

17.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно к кому приехали и куда? Если в изолятор, то мужу вручили нарочным обвинительное заключение перед судом, это всё законно... Просто так в изолятор не пускают, для вручения обвинительного заключения адвокат не нужен... Если вручили данное заключение, то через 2 недели будет суд...

17.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Александра

Все законно, дело передается в суд. Готовьтесь к судебному процессу

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А почему В статье 222 ч 3, говориться " 3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку"

17.10.2017, 11:46

Добрый день! В том, что обвинительное заключение было вручено следователем, а не администрацией СИЗО, нарушения закона нет. Главное, чтобы обвинительное было получено мужем под расписку в получении.

17.10.2017, 11:55

Порядок производства предварительного расследования регулируется УПК РФ.

По окончании предварительного расследования следователь (дознаватель) в присутствии защитника - адвоката проводит ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела, под роспись обвиняемого и адвоката в протоколе.

УПК РФ допускает возможность раздельного ознакомления с делом обвиняемого и адвоката. Обвиняемый может заявлять ходатайства при ознакомлении с делом.

На момент ознакомления с делом обвинительное заключение не составляется.

После того, как следователь ознакомил обвиняемого с делом, он составляет обвинительное заключение, и направляет уголовное дело вместе с обвинительным заключением в прокуратуру. Если прокурор утвердил обвинительное заключение, то после этого копия этого обвинительного заключения вручается обвиняемому и он может его изучать. Обвиняемый может взять с собой в суд копию этого врученного ему обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд для рассмотрения.

Если обвиняемый содержится в следственном изоляторе, то копия обвинительного заключения вручается ему в этом изоляторе под роспись в расписке.

Адвокат не должен присутствовать при вручении обвиняемому копии обвинительного заключения.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь и суд назначают ему бесплатно защитника - адвоката.

Обвиняемый и его родственник могут в любой момент до суда сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите в суде за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если в суде прокурор докажет вину подсудимого в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, то суд может вынести обвинительный приговор, а если нет - возвратить дело прокурору на дополнительное расследование или вынести оправдательный приговор.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован подсудимым в 7-мидневный срок в вышестоящий суд.

Может быть копию обвинительного заключения вручил обвиняемому представитель администрации следственного изолятора?

17.10.2017, 12:02

Добрый день. Процедура очень простая, если сами сотрудники СИЗО вручают копию обвинительного заключения, то его из камеры не выводят, а дают бумагу от прокурора (расписку) и всё...Если приходят пом. прокурора или курьеры, то его выводят в следственную камеру и там производят вручение. Процедура важная для суда, т.к.суд спрашивает подсудимого, когда он получил этот юр.документ. Всё нормально, Вы не переживайте...

17.10.2017, 12:14