Санкт-Петербург, 17.10.2017, 00:58

Что делать, если мужа без повестки лишили прав 3,5 года назад и он не знал, что нужно их сдавать

Вопрос №13315954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 00:58
В 2014 году моего мужа лишили прав. Повестка в суд не приходила. Узнали что мужа лишили прав на сайте гибдд. А права-то у него не забрали (а мы и не знали что нада здавать их). Прошло уже 3,5 года. Что теперь делать? Срок пойдет как только он сдаст права?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

17.10.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. К сожалению, срок у него так и не начинался. Пока не сдаст - срок не пойдет. И в настоящее время он ездит в нарушение ПДД РФ будучи реально лишенным водительских прав.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не он с тех пор за рулем не ездит)

17.10.2017, 01:04

Не имеет правового значения управляет или не управляет транспортным средством. Если удостоверение не сдано в ГАИ или не сделано заявление об утере, то срок лишения будет течь с момента сдачи или изъятия удостоверения.

PS. Если бы все было так просто, то никто бы из лишенных права управления транспортным средством не сдавал бы удостоверение и продолжал бы ездить:)

17.10.2017, 01:08

Здравствуйте. К сожалению, то, что он сам не ездит - ему в учет срока лишения не войдет. Срок отсчитывается только в том случае, если в ГИБДД лежит сданное удостоверение, либо - заявление об утере водительского удостоверения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 01:12