Петрозаводск, 17.10.2017, 01:21

Как решить проблемы с садиком и водителем после ДТП, когда я - единственный опекун?

Вопрос №13315994 из г. Петрозаводск
опубликован 17.10.2017, 01:21
Я являюсь единственным опекуном. Дочери 4 года. Супруги нет. Недавно на пешеходном переходе нас с дочерью сбила машина. Результат: у дочери небольшие ушибы, у меня перелом ноги. Наложили гипс-сижу дома. При ДТП всё официально оформили и со мной и с водителем. На работу я ходить не могу-вышел на больничный, а работодатель оплачивает только 50% от среднего заработка. Жить нам придётся на половину моей зарплаты. В садике тоже проблема-не ходить в садик без справки может только 3 дня (на данный момент ребёнок здоров). Я водить дочь в садик не могу и попросить некого. А больничный мой растянется на недели 4 если не больше. Также водитель желает решить дело лично, предположительно мирно тихо замять (не доводя дело до суда и т.п.) что-либо предложив. Вопросы: 1-Как решить дело с садиком, чтоб нас не отчислили оттуда за неявку без справки и уважительных причин? Как избежать каких-либо других затруднений с садиком? 2-Каким образом решить вопрос с водителем? Я подозреваю, что спустив дело на тормозах и в случае возникновения в последствии проблем со здоровьем у меня или у дочери-я не смогу что-либо предъявить водителю. 3-Что мне необходимо требовать с виновника ДТП? На что я могу рассчитывать? Каковы мои действия в данной ситуации (куда идти, к кому обращаться, какие документы необходимы для моих действий?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы - не опекун, а законный представитель. И почему нет второго родителя - необходимо уточнить.

С садиком решайте через управление (или министерство) образования, пишите заявление, приложите подтверждающие документы.

С водителем никак не нужно решать. Поскольку перелом ноги, скорее всего, будет признан тяжким вредом, а значит, будет возбуждено уголовное дело. Вред возмещать Вам будет страховая компания, в том числе, и утраченный заработок. Выплата по больничному в размер возмещения не входит.

Даже если эксперты определят вред здоровью средней тяжести, все равно, с водителем нечего Вам будет решать.

Все вопросы решает дознаватель.

Водитель обязан компенсировать моральный вред. Размер такого вреда зависит от практики региона. В среднем, за перелом от 70 000 руб. до 200 000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Насколько я знаю в детских садиках предусмотрена некая процедура "отпуска" по типу профилактория - это вам лучше уточнить у заведующей. Кажется отпуск возможен примерно около месяца.

А с виновником ДТП - сначала вы должны с ним договориться о конкретной компенсации вам причиненного ущерба (это уж вам виднее какая будет сумма), он должен в полном объеме выплатить вам эту сумму и только после этого можно писать отказ от претензий в его адрес и примиряться - уже в правоохранительных органах, где будет находиться дело о ДТП.

17.10.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за весьма развёрнутый ответ и рекомендации

..Водитель обязан компенсировать моральный вред. Размер такого вреда зависит от практики региона. В среднем, за перелом от 70 000 руб. до 200 000 руб...

Это выплата от водителя должна быть помимо той, что должна идти от страховой компании или это она и есть?

17.10.2017, 02:05

Страховая компания возмещает вам только материальный вред, причиненный правонарушением. Моральный вред - это отдельная позиция, которая решается либо по взаимной договоренности между сторонами, либо в судебном порядке.

17.10.2017, 02:15

Здравствуйте. Да, эта выплата от водителя должна быть помимо той, что положена потерпевшему от страховой компании в счет возмещения вреда здоровью - ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 02:22