Поронайск, 17.10.2017, 01:59

Прошлый работодатель не оплачивал выходные дни в двойном размере - срок подачи иска в суд для перерасчета заработной платы?

Вопрос №13316038 из г. Поронайск
опубликован 17.10.2017, 01:59
Работодатель прошлые года не оплачивал выходные дни в двойном размере при пятидневной рабочей недели окладнику. Какой срок подачи иска в суд для перерасчета заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум один год, а то и больше. В данном случае можно применять разъяснение Верховного суда что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

17.10.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Елена!

Для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

17.10.2017, 02:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Узнали 10 дней назад. Значит за 2016 год имеем право подать в суд? Спасибо за ответ!

17.10.2017, 02:10

Здравствуйте, уважаемая Елена

Прошлый ответ полностью неверный - можно в течение 1 года обратиться в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 02:11

Здравствуйте. Вы вправе требовать недоплату за весь период. Поскольку срок исковой давности применяет только суд, и только по заявлению стороны. А вдруг ваш работодатель не заявит о пропуске срока? От судебных расходов, в том числе, оплаты госполшины работники освобождаются.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 02:13

Как минимум один год, а то и больше. В данном случае можно применять разъяснение Верховного суда что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

17.10.2017, 12:57

Здравствуете, уважаемый посетитель

Извините за ответ семенова, у человек определил свой статус как "совсем болен"

Если речь идет о перерасчете то см абзац два

Имеете право подать в суд на перерасчет и взыскание зарплаты. Ваше право регулируется ст 392 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

--За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.10.2017, 17:42