Как проверить наличие депорта на въезд в РФ для граждан Узбекистана, которые не покидали страну более 3 лет, и как избежать его?
Здравствуйте Алена! Если бы в отношении Вас было бы принято решение о депортации, оно было бы исполнено в течение 5 (пяти) дней.
Депортация иностранных граждан из России — инструмент государственного воздействия, выдворение — вид наказания.Выдворение происходит на основании судебного решения, которому предшествует рассмотрение дела об административном правонарушении. Решение о депортации принимает руководитель ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД), для вынесения которого достаточно только одного основания — у иностранца нет права находиться в России.
Решение о депортации исполняется в течение 5 дней, постановление о выдворении — с момента вступления его в законную силу.
Обжалование в суде возможно в разные сроки. Для решения о депортации дается 3 месяца с момента, когда мигранту стало о нем известно, для выдворения — в течение 10 дней с даты получения.