Новосибирск, 17.10.2017, 07:13

Как взыскать долг за коммунальные услуги с родственников, поживших в нашей пустой квартире?

Вопрос №13316460 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2017, 07:13
Пустили пожить в свою пустую квартиру родственников за комуслуги, в итоге за год проживания они ни разу не платили комуслуги. Как можно взыскать с них долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет договора найма или аренды жилого помещения, то через суд с них взыскать ничего не получится. Такие видно родственники.

17.10.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно в судебном порядке взыскать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

17.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у вас есть с ними договор аренды в котором оговорены условия и условия не выполнены, то Обращайтесь в суд и взыскивайте с них долг.

17.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемаОксана

Если нет заключенного с ним договора, то ничего нельзя взыскать с него

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро.

Если Вы с ними договоритесь в досудебном порядке.

Чтобы суд вынес решение о взыскании денежных средств с родственников - вы должны доказать факт пользования жилым помещением и коммунальными услугами.

17.10.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое за ответы. Конечно мы никаких договоров не составляли, но они ещё не съехали. Да и соседи могут подтвердить факт проживания в квартире.

17.10.2017, 07:21

Здравствуйте, соседи смогут подтвердить факт проживания, но никак не условия, на которых вы их веселили, поэтому что-то взыскать вряд-ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 07:23

Вы поймите, факт проживания в квартире будет удостоверен. Но если ваши родственники заявят что их пустили проживать без всякой договоренности по оплате ЖКХ, то вы ничем это не докажете. Договора нет...

17.10.2017, 07:25

Добрый день.

Заключите с ними договор, а за тем требуйте и взыскивайте денежные средства. Попробуйте их убедить в том, что документ необходим для отчетности (например для налоговой).

17.10.2017, 07:54