Саратов, 17.10.2017, 07:54

Я являюсь гражданкой РК. На данный момент делаю гражданство РФ. Как мне можно встать на учет в России и родить здесь?

Вопрос №13316629 из г. Саратов
опубликован 17.10.2017, 07:54
Я являюсь гражданкой РК. На данный момент делаю гражданство РФ. Как мне можно встать на учет в России и родить здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы планируете рожать ребенка в России до получения гражданства России, Вам необходимо приобрести полис добровольного медицинского страхования, на основании которого встать на учет в женскую консультацию, а также родить в России ребёнка.

17.10.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какие документы нужны для получения полиса добровольного медицинского страхования и где его получить?

17.10.2017, 08:17

Для приобретения полиса добровольного медицинского страхования необходимо только ваш паспорт

Приобрести полис добровольного медицинского страхования Вы можете в любой медицинской страховой компании города Саратова Если вы там проживаете.

17.10.2017, 08:20

Добрый день! Вам нужно просто обратиться в любую страховую компанию, которая оказывает услуги в области медицинского страхования, с паспортом и заявлением, чтобы получить полис ДМС, там вообще ничего сложного, зато сможете получить качественные медицинские услуги.

17.10.2017, 08:24

Согласно Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» устанавливает следующий перечень документов: Для граждан старше 18 лет (а также признанных полностью дееспособными до достижения 18 лет):

Заявление на получение полиса ОМС;

Паспорт гражданина РФ;

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — СНИЛС.

Для несовершеннолетних от 14 до 18 лет:

Заявление на получение полиса ОМС;

Паспорт гражданина РФ;

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — СНИЛС;

Паспорт одного из родителей или паспорт законного представителя, если ребёнок является сиротой или опекаемым.

Для несовершеннолетних до 14 лет:

Заявление на получение полиса ОМС;

Свидетельство о рождении ребёнка;

Паспорт одного из родителей или паспорт законного представителя, если ребёнок является сиротой или опекаемым;

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — СНИЛС (при наличии).

Закон также устанавливает основные правила обязательного медицинского страхования:

Полис выдаётся гражданину бесплатно;

Оплату страховых взносов производит работодатель;

Гражданин имеет право иметь только один полис ОМС;

Гражданин должен предъявлять полис при обращении в медицинскую организацию;

Полис действителен на всей территории Российской Федерации;

Срок действия полиса выданного после 1 мая 2011 года не ограничен.

Пункт №6 Приказа «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» предусматривает, что гражданин в заявлении должен указать:

Фамилию, имя и отчество;

Пол;

Дату рождения;

Место рождения;

Гражданство;

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — СНИЛС;

Номер и серию паспорта, кем выдан паспорт;

Место жительства;

Место и дату регистрации;

Конткатную информацию;

Категорию к которым относится гражданин;

Информацию о виде полиса, который необходимо оформить (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина).

Категории застрахованных лиц В соответствии со статьёй 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрены следующие категории страхуемых граждан Работающие по трудовому договору; Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие); Члены крестьянских (фермерских) хозяйств; Члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; Неработающие граждане:

дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет; неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии; граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; безработные граждане, зарегистрированные в Государственной службе занятости; один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет; трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет. Получить его можно РЕСО-медКомпания,

Росгосстрах медицина, СОГАЗ-Мед, ВТБ Медицинское страхование Ингосстрах-М.

17.10.2017, 08:25