Как оформить вид на жительство для иностранца - риски и вопросы прописки в квартире на собственность мамы

Вопрос №1331678 из г. Москва
опубликован 24.06.2011, 17:01
Я проживаю в квартире, оформленной в собственность на маму. Кроме нас в квартире больше никто не зарегистрирован. Подруга-француженка просит помочь ей в оформлении вида на жительство. Срок вида на жительство - 5 лет. Она говорит, что для его оформления необходима постоянная прописка. Подруга замужем за русским, из Башкортостана, зарегестрирована как ИП. Вопросы: 1) Печать о регистрации, как я понимаю, ставится ей в паспорт без указания срока действия. Но правильно я понимаю, что когда кончится вид на жительство, кончится и ее регистрация? 2) Если у них родится ребенок (5 лет - долгий срок), то могут ли возникнуть проблемы, что она захочет зарегистрировать ребенка в этой квартире? Как этого избежать? Можно ли составить какой-то договор (и надо ли это делать), чтобы не иметь проблем с детьми? 3) Если вот с мамой, как с собственником, что-то случится за это время, то грозит ли проблемами то, что эта француженка тут зарегистрирована? 4) Какие еще тут есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Собственник дает согласие на постоянную регистрацию. Без такого рода согласия (не временная регистрация) вида на жительство вашей подруги не дадут. в штампе о регистрации укажут срок до окончания вида на жительство. если продливается вид на жительство продливается и регистрация.

Ребенка она может зарегистрировать без согласия собственника.

Мама может заключить с ней договор. условия договора надо хорошо проработать.

у ребенка права производны от родителей, то есть если мать не приобретает права пользования то и ребенок тоже, несмотря на регистрацию.

24.06.2011, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

решение о регистрации должна принять Ваша мама, т.к. она собственник.

по существу вопросов:

1. когда кончится вид на жительство не закончится срок регистрации, если регистрация будет постоянная

2. дети к родителям регистрируются без чьего-либо согласия

3. да

4. увеличится квартплата

Лучше зарегистрировать временно, по окончании срока регистрацию продлять.

С уважением,

24.06.2011, 17:44

Срок временной регистрации - 1 год или три года, на 5 лет никто не зарегистрирует.

24.06.2011, 17:54

никаких гарантий, что у вас в дальнейшем не будет проблем и судебных тяжб - нет, лучше вежливо откажите в ее просьбе

25.06.2011, 13:31

Ирина, добрый день! Заключите с подругой договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Регистрация у нее будет постоянной, а отказаться от такого договора может любая из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Ст. 699 ГК РФ.

Наличие такого договора облегчит Вам решение возможных в будущем проблем...

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2011, 16:13

Т.о. для подачи документов на Вид на жительство, мы можем составить у нотариуса бумагу о том, что Собственники согласны на временную регистрацию *** сроком на 5 лет с момента оформления вида на жительство?

Просто сегодня эта девушка мне говорила, что вот обязательно-обязательно в такой бумаге от нотариуса должны быть слова постоянная регистрация

24.06.2011, 17:48