На каких основаниях суд может признать человека умершим или без вести пропавшим и через какой срок.
Здравствуйте! Эти вопросы подробно определены ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.а также Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Правильно будет признание безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Также правильно будет- объявление умершим в соответствии со ст.45 ГК РФ
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим