Черкесск, 09.10.2014, 20:34

Пропавшего человека можно признать умершим или пропавшим без вести через суд, если розыскное дело ведется два месяца назад?

Вопрос №5080194 из г. Черкесск
опубликован 09.10.2014, 20:34
Можно ли признать пропавшего человека через суд, умершим или пропавшим без вести, если если розыскное дело заведено два месяца. Назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

09.10.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александра. Через два месяца -нет, нельзя.

09.10.2014, 20:50

Добрый вечер, Шамиль Абрек-Заурович! Спасибо за ответ на мой вопрос.Хотелось бы получить более конкретный ответ в моём случае.Дело касается наследства и прямой наследник на данный момент,находится в розыске всего два месяца. связь с наследником потеряна ещё в 1989 г. и до нынешнего дня местонахождение его не известно.Были попытки найти его и раньше,но розыскного дела не было заведено..Может ли суд на основании выше описанных данных признать его умершим или пропавшим без вести или всё-таки ждать полгода. С уважением к Вам Алейникова.

10.10.2014, 00:05

Добрый вечер! Сокращенный шестимесячный срок для объявления гражданина умершим применяется, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Между тем в предоставленных вами сведеньях, обстоятельств позволяющих прийти к такому выводу нет. Признавать его безвестно отсутствующим при решении вопроса о наследстве вообще бессмысленно. В связи с чем, не хотелось бы вас огорчать, но с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим обращаться в суд следует по истечении года с даты заведения розыскного дела, а о признании умершим, по истечении 5 лет. Судья в первую очередь при подготовке дела к рассмотрению затребует розыскное дело из полиции. И если указанные сроки не соблюдены в удовлетворении заявления откажет. Суды очень ответственно и щепетильно относятся к таким заявлениям. При этом максимум, что вы можете предоставить в доказательство отсутствия по месту жительства наследника, это свидетельские показания, справки из больницы, администрации, ЖКХ. Тогда как именно розыскное дело - основное доказательство, подтверждающее отсутствие гражданина по месту жительства и проведение полноценного розыска. Одним словом, если вам удастся признать его умершим в 6 месячный срок после заведения розыскного дела- это будет чудом.

10.10.2014, 01:27