Проблемы с трудоустройством из-за судимости и долгов родственников - как бороться с несправедливостью?

Вопрос №13316961 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 09:16
Здравствуйте, подскажите её могу устроиться на работу, не пропускает служба безопасности из - за судимости дяди и долгов по кредитам у папы. Я не общаюсь ни с дядей ни с папой. Почему так не справедливо?! Не могу устроиться в хорошую фирму с высокой зарплатой. Приходится искать не большие фирмы без службы безопасности. Можно ли как то оспорить решение службы безопасности, может через суд, или куда - нибудь написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, оспорить отказ в приеме на работу можно только в том случае, если работодатель делает его в письменной форме. Устные же заявления о причинах отказа в суде не оспорите. Если есть письменный отказ, а мотивы не соответствуют положениям ТК, то у Вас будут все шансы добиться признания такого отказа незаконным.

17.10.2017, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оспаривать надо не решение службы безопасности. А отказ в приеме на работу. Для начала нужно запросить его в письменном виде.

17.10.2017, 09:17

Спасибо, а Если отказ будет в письменной форме и будет указано, что не берут меня из-за судимости родственника, как я могу это оспорить?! В принципе это ведь правильно, любая служба безопасности.

17.10.2017, 09:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете оспорить в судебном порядке - статья 64 Трудового кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 09:24

Никто Вам в письмнной форме отказ с такой формулировкой не выдаст. В крупных компаниях идиотов как правило не работает. Напишут все корректно.

17.10.2017, 09:26

Добрый день! Требуйте письменный отказ, Вам его обязаны предоставить в силу ст. 64 ТК РФ, и можете спокойно его оспорить в судебном порядке.

17.10.2017, 09:26

Здравствуйте. Имеете право обратиться в суд. Согласно ст.3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

17.10.2017, 09:26

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034