Как получить гражданство РФ без ВНЖ - опыт Мамы из Туркменистана, проживающей в Ленинградской области

Добрый день, Мама гражданка Туркменистана,, приехала по статусу переселенца сейчас ожидает получение РВП (почти 3 месяца), мы ее дети граждане РФ, уже много лет проживаем в Ленинградской области и Санкт Петербурге, можно ли ей получить гражданство РФ, минуя ВНЖ. Собирается купить дом. С уважением Марина.

Лучший ответ

Как видно вы что-то не совсем правильно понимаете

15 лет назад в России еще не было программы переселения соотечественников в России, программа действует с 2006 года

Поэтому для вашей мамы будет необходимо оформить вид на жительство в заданном порядке, и сразу после получения вида на жительство она сможет подать документы на получение гражданства России.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она является участником программы переселения соотечественников, то да, можно

Всего доброго, желаю удачи.

Статус переселенца получил мой папа 15 лет назад, мама была вписана как супруга в э

тот статус. Хотели переехать вместе, не было возможности продать дом. Теперь когда папа умер (он кстати имел двойное гражданство Туркменистана и РФ) мама продала дои и переехала по этому статусу. Является ли она участницей этой программы?. С ув. Марина.