LSN Messenger
Стерлитамак, 17.10.2017, 10:04

Может ли человек не имеющий собственности в этом многоквартирного доме входить в " совет дома"?

Вопрос №13317283 из г. Уфа
опубликован 17.10.2017, 10:04
Может ли человек не имеющий собственности в этом многоквартирного доме входить в " совет дома"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может входить не собственник

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

17.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может. Совет МКД, в т.ч. и председатель Совета, может формироваться из числа собственников жилых помещений данного МКД, и передоверие полномочий председателем Совета не допускается.

17.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А по доверенности от собственника?

17.10.2017, 10:45

Если речь идет о доверенности от собственника ст 185 ГК РФ,то это означает что данный человек будет в Совете дома как представитель собственник, а не как самостоятельное лицо.

17.10.2017, 10:49

В случае если каким-нибудь членом совета многоквартирного дома Вам действовать по доверенности от его имени то можете. ​

17.10.2017, 10:50