Как решить ситуацию с задолженностью МФО при отсутствии возможности погасить долг полностью и сразу
Входить в график платежей. Либо ждать суда и просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ
""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 2 статьи 811 вносятся изменения.
""2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися "процентами".
В данном случае необходимо обратиться в суд, с требованием о признании процентов и неустоек незаконными, как правило в МФО очень завышенные проценты, коллекоры будут вынуждены заявить встречный иск о взыскании долга. После получения решения суда, заявить соответствующее ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.
То есть уже через суд установить Вам график платежей.
Добрый день, не слушайте и не бойтесь коллекторов, пусть в суд подают, а там заявите все ходатайства, будут угрожать сразу заявление в полицию.