Судом выделены 1/4 доли в частном доме имеются все необходимые документы. Могу ли я там проживать?
Добрый день! Конечно можете, если Вы являетесь собственником своей 1/4 доли. Зарегистрируйте право собственности, если еще этого не сделали и проживайте. Если Вам чинят препятствия в праве проживания иные сособственники, можете обращаться в суд за защитой своих прав.
Здравствуйте! Конечно, можете проживать, если имеете в доме долю. Разрешения других сособствеников для этого не требуется. С Вами могут проживать и несовершеннолетние дети без согласия других собственников.
Да, можете, т.к. это Ваша собственность. Другой вопрос, что могут возникнуть сложности с определением порядка пользования домом.
Поскольку доля не выделена в натуре - необходимо договориться с другими собственниками о порядке пользования жильем
Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте, Ира! Если Вам принадлежит право собственности на долю в доме, то Вы имеете полное право в нем проживать.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
У второго собственника есть дети на опекунстве, будет ли это препятствием для моего вселения?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет конечно, не будет препятствием однозначно. Вы - собственник
Всего доброго, желаю удачи.
Нет, не будет. Собственник вправе проживать в жилом помещении. Вот размер доли может послужить причиной отказа суда в удовлетворении иска о вселении.
Вы являетесь собственником доли, поэтому имеете право свободно владеть и пользоватся своим имуществом. Статья 209 гражданского кодекса. Никаких препятствий для вселение не должно быть.