Расчет подоходного налога при окладе 10500+ премии - как это происходит и сколько будет удержано
Здравствуйте!
Предоставление льготного налогового вычета регулируется Налоговым кодексом РФ, в частности, статьей 219.
Налоговый вычет оформляется при следующих условиях:
- Предоставление вычета распространяется только на официальную зарплату родителей;
- Вычетом можно пользоваться только тем, у кого есть ребенок (дети) в возрасте до 18 лет;
- Размер заработной платы в год не выше 280 тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Куда обратится если положено.
Стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется работодателем на основании заявления работника и копии свидетельств о рождении детей. Статья 218 Налогового кодекса. Сумма вычета составляет 1400 руб. на первого и второго ребенка, 3.000 руб на третьего и последующих детей.