Как правильно сформулировать иск... заявление об оспаривании действий пристава или заявление об освобождении имущества от ареста?
Лучше укажите так - Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов об аресте имущества должника.
Или ищите в интернете образцы, или заказывайте работу в личной переписке любому юристу сайта, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
Здравствуйте! Если имущество уже арестовано, то можно подавать исковое заявление об исключении с описи данного имущества. Удачи Вам!