Челябинск, 14.08.2018, 09:37

Как снять арест с имущества после выигранного суда и обращения взыскания - исковое об освобождении или ходатайство о снятии обеспечительных мер?

Вопрос №14487466 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2018, 09:37
Какое заявление подается в суд, чтобы снять арест с имущества. Я выиграла суд. Согласно решению, на имущество должника обращено взыскание. После предъявления исполнительного листа приставам, приставы составили акт ареста данного имущества. В настоящий момент есть необходимость это имущество реализовать. В данном случае арест снимается по ходатайству о снятии обеспечительных мер или необходимо составлять исковое об освобождении имущества из под ареста. И еще, можно ли освободить только часть имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается заявление об отмене обеспечительных мер. Рассматривается оно в судебном процессе в рамках уже имеющегося дела (по которому были наложены эти меры). Обеспечительные меры снимут только с того имущества, которое будет указано в заявлении о снятии обеспечительных мер.

14.08.2018, 09:54

Если решение вынесено в отношении конкретной имущественной массы, соответственно и отмена обременения будет в отношении этого же имущества. Обращаться необходимо в суд, вынесший решение об отмене обеспечительных мер (обременения).

14.08.2018, 10:16

То есть не важно суд накладывал эти меры или приставы?

14.08.2018, 10:18

Судебный пристав примет решение о прекращении исполнительного производства на основании соответствующего судебного акта.

14.08.2018, 10:43

Если обеспечительные меры накладывались судом, то отменяет их тоже суд. Если приставом - то пристав при реализации имущества сам отменит.

14.08.2018, 11:18