Можно ли купить жилплощадь под мат капитал если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте.! Можно ли купить жилплощадь под маткапитал если ребенку нет трех лет?
Лучший ответ

До достижения трех лет возможно только при оформлении ипотеки. Если не хотите таким образом, то придется ждать пока ребенку исполнится три года.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день:

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:-выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или --- строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

- уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

Итак, чтобы воспользоваться маткапиталом как можно раньше (то есть до 3-летия ребенка), необходимо написать в местное отделение Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами по сертификату и подтвердить цели, на которые будут использоваться деньги.

Спасибо за полезный совет!