Переоформление долей гаража при наследстве - договор купли-продажи или дарственная?
Здравствуйте, если наследники являются близкими родственниками, то лучше заключить договор дарения.
П. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день Сергей.
Если все являются между собой родственниками - лучше дарение. НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ.
Лучше всего оформлять так, чтобы оформление на бумаге соответствовало фактическому, т.е. если дарите-дарственная, если покупаете-купля-продажа.
Здравствуйте, между родственниками возможно оформить и дарение. При этом, в любом случае сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего
Если платите деньги, то необходимо заключить договор купли-продажи. Если передаёте без возмездно, то – договор дарения. Сделка оформляется у нотариуса