Тамбов, 17.10.2017, 13:28

Как подать на алименты, находясь в браке со супругом, находящимся под следствием в СИЗО уже 4 года и не получая помощи от его семьи?

Вопрос №13318522 из г. Тамбов
опубликован 17.10.2017, 13:28
Здравствуйте! Я в браке. Муж находится под следствием уже 4 года. Содержится в сизо. У нас общий ребенок 3 х лет. помощи от его семьи нет. могу ли я подать на алименты и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете обращаться с иском о взыскании алиментов. Отец должен содержать своих детей независимо от того, где он находится. Обращаться Вы можете в суд по своему месту жительства.

17.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы можете подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства и приложить справки что ваш муж отбывает наказание алименты с него взыщут затем получить исполнительный лист и передать в отдел приставов по месту его регистрации указать в заявлении фактическое местонахождение где он отбывает наказание Пусть приставы сами направляются туда исполнительный лист к исполнению.

17.10.2017, 13:29

ЗДравствуйте.

Можете подать на алименты, для это надо обратиться в мировой суд по месту своего жительства, однако т.к муж находится в СИЗо, то выплат не будет, будет копиться долг.

17.10.2017, 13:30

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов с от отца ребенка, независимо от того, находитесь Вы с ним в зарегистрированном браке или нет, главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был указан в графе "отец".

17.10.2017, 13:48

Мы не разведены, это имеет значение?

17.10.2017, 13:35

Нет, тот факт, что вы находитесь в браке, значения не имеет. На алименты могут подавать и законные супруги, обязанность отца содержать детей существуют в любом случае.

17.10.2017, 13:36

В период брака имеете полное право и это не имеет никакого значения. Размер алиментов в отношении детей будет определяться исходя из их количества на основании ст.81 СК РФ, то есть на одного ребенка алиментные обязательства будут исчисляться в размере четверти доходов, на двоих детей не менее трети, а на троих не менее половины. Причем, если тот же папа не будет иметь постоянного места работы, размер алиментов зафиксируют в твердой сумме.

17.10.2017, 13:45

Нет, не имеет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.10.2017, 13:46

Анастасия Васильевна, это не имеет никакого значение. Гланое, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец".

Всего доброго.

17.10.2017, 13:50