Клевета оскорбление угрозы

Вопрос №13318738 из г. Брянск
опубликован 17.10.2017, 14:02
Хочу написать в полицию заявление на соседей за клевету, оскорбление и угрозы. Как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет установленных законодательством требований к заявлению. Пишите заявление своими словами с указанием всех обстоятельств: кто, когда, как и т.д.

17.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Такое заявление пишется в свободной форме в Вашем территориальном отделе полиции. Но скорее всего там Вам не помогут, поэтому придется обращаться в суд.

17.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к участковому, если есть доказательства того, что вас оскорбляют, то их тоже необходимо будет приложить.

17.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В свободной форме. Другой вопрос, что у Вас должны быть доказательства, запись разговора, показания свидетелей. С другой стороны, Если конфликты случались наедине, то нет состава клеветы, оскорбления.

17.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Свидетелем может являться моя мать?

17.10.2017, 14:11

Здравствуйте! Да, Любой человек может быть допрошен в качестве свидетеля, Главное, чтобы он смог сообщить сведения, имеющие значение для дела. Ваша мама будет предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Также у неё есть права в соответствии со статьей 51 Конституции РФ не давать показания против вас.

17.10.2017, 14:14

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Да, но к таким показаниям отношение предвзятое, так что лучше бы еще кого найти

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 14:15

Свидетелями не могут быть согласно ст. 69 ГПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Мать может быть свидетелем, но суды, как правило, во всех процессах близких родственников определяют как заинтересованных свидетелей.

17.10.2017, 15:07

Здравствуйте. В соответствии с законом, свидетелем является любое лицо, которому известны факты, о которых идет речь. И которое может подтвердить причину своей осведомленности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 11:24

Юридические услуги в Брянск