Семья получает угрозы и подвергается оскорблениям - возможное заявление в полицию

На нас собираются написать в полицию заявление на словесные оскорбления и типа клевету, также на типа угрозу, угроза состоит в том что муж сказал члену правления снт ищите адвоката/юриста, что нам грозит, спасибо.

Лучший ответ

Не стоит так бояться того, что в отношении ваших действий будет подано заявление в полицию. Это так сейчас "модно"-"мы подадим на вас за клевету"-даже не понимая значение происходящего.

Для того чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, первым делом нужно установить тот факт, что распространенные им заведомо ложные сведения являются именно клеветой.

Если клеветник заблуждался или узнал порочащую информацию от других лиц, тогда в этом случае нет состава преступления, так как ложность должна быть заведомой.

Кроме того, ложная информация, порочащая честь, достоинство и репутацию другого человека, должна быть конкретизированной, а не абстрактной. Например, фраза «нехорошие, невкусные яблоки» не может быть основанием для того, чтобы фермер-предприниматель, у которого может пострадать сбыт этих яблок, привлек кого-то по ст. 128.1. УК РФ.

Ничем вам это не грозит, кроме нервов,

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.