Возможность получения алиментов после 18 лет в случае поступления ребёнка в вуз
Здравствуйте. Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком 18 лет. И не важно, учится он или нет. А вот если у него инвалидность будет, то тогда выплата алиментов продолжается.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Здравствуйте, Антонина!
По достижении ребенком возраста 18 лет алиментные выплаты прекращаются. Можно взыскать только задолженность по алиментам, если таковая имеется.
Добрый вам день
Уважаемая Антонина, в данном случае юрист вам ответил все правильно. После наступления 18 лет перестают уплачиваться алименты. Обязательность выплаты может быть только в том случае, если ребенок инвалид.
Доброго времени суток. Алименты получать после 18 можно, вопрос к вам... Ваше чадо дееспособное? Если дееспособное, то вы какое отношение к его алиментам имеете? Вам неоднократно на вопрос юристы отвечали. Если ваш ребенок хочет, то он может сам подать в суд на взыскание алиментов с родителей (между прочим и с вас в том числе). Если суд посчитает возможным, то взыщет. Семейный кодекс предусматривает исключительные случаи оплаты алиментов совершеннолетним. А вот вы получать алименты на содержание дееспособного совершеннолетнего ребенка не можете.
Алименты выплачиваются до 18 лет, не зависимо от места учебы
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;