Хабаровск, 17.10.2017, 14:13

Повод для отмены решения суда кассационной инстанцией - неверное взыскание госпошлины при частичном удовлетворении требований истца

Вопрос №13318813 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 14:13
Верно ли я понимаю, что неверное взыскание с меня-ответчика госпошлины при частичном удовлетворении требований истца, может быть поводом для отмены решения суда судом кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не верно. Поскольку верное по сути решение не может быть отменено по формальным основаниям. Если госпошлина взыскана неверно, то решение может быть изменено в этой части, и все.

17.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

Я так не думаю.

Нормы материального и процессуального права считаю, судом соблюдены.

Этот недочет на выводы самого решения суда влиять не будет.

17.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Моя цель не отмена всего решения. А отмена именно в части.

17.10.2017, 14:19

Тогда в жалобе так и пишите, что бы суд отменил судебные акты в части и указываете какой, а в другой части отказал или изменил, как вы желаете.

17.10.2017, 14:25

В соответствии с требованиями [quote][/quote]Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Вы конечно можете написать соответствующую жалобу и просить отменить решение суда в части, но скорее всего будет отказ в передачи ее в Президиум.

17.10.2017, 14:25

Здравствуйте, можете оспаривать данное кассационное Постановление в частноти, однако впрос, завляли ли вы подобные требования в суде апелляционной инстанции?

17.10.2017, 14:26

Здравствуйте. Если только в этом цель - решение обжалуется именно в этой части и просите изменить размер взысканной суммы госпошлины. Как я Вам и написал выше - решение может быть изменено именно в части размера взыскания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.10.2017, 11:21