Как защитить себя от ложных доносов и восстановить справедливость?

Вопрос №13319183 из г. Махачкала
опубликован 17.10.2017, 15:21

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Один из моих не доброжелателей позвонил на телефон доверия, и оклеветал меня, сказав что якобы Я занимаюсь торговлей наркотиками. После чего полиция начала меня таскать в поликлинику на анализы, расспрашивать соседей и.т.д. Полиция не говорит о том кто сделал этот ложный донос. Но Я узнал по своим источникам что звонок был сделан на телефон доверия. Мне обидно что меня не справедливо оклеветали. Как Я могу восстановить справедливость?. Можно ли как то наказать этого человека который сделал ложный донос? Можно ли в данном случае применить 306 статью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хоть ответ вам о не понравится, но полагаю, что нет. Это реализация конституционного права граждан на обращение в органы, которые обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Да и непонятно как вы об этом узнали. Кто отвечает на звонки не имеет права раскрывать подобную информацию, и соответственно никто из давших вам эту информацию не пойдет свидетелем. Можете конечно написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, но по моему мнению это будет без перспективно.

17.10.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да.

Вы можете восстановить справедливость.

Заявляйте о заведомо ложном доносе.

Ст. 306 УК РФ указывает:

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если возбудят дело, можете требовать возмещения морального вреда.

17.10.2017, 15:23

Здравствуйте!

Теоретически возможно.. Но очень сложно будет доказать кто это сделал..

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

17.10.2017, 15:24

Добрый день. Если кто-то неизвестный Вам допустил ложный донос о совершении преступления, то его действия действительно могут быть квалифицированы ст. 306 УК РФ. Думаю, что Вам следует направить Заявление в полицию, в котором указать на заведомо ложный донос в отношении Вас (торговля наркотиками - это преступление). По Вашему Заявлению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

...

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

...

17.10.2017, 15:25

Здравствуйте, это возможно, однако в данном случае в этом будет разбираться полиция, но вы настиваете полиции, чтобы они это рзпбирали.

Ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.10.2017, 15:27

Вопрос о квалификации - компетенция органа предварительного расследования. Вы как потерпевший от таких действий вправе подать заявление с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и установить лицо, которое сообщило ложные сведения. Стоит учитывать, что для возбуждения дела по ст. 306 УК РФ должна быть заведомая ложность сведений, т.е. лицо это знало, что не совершали преступления, но сообщило об этом. Также такое ложное сообщение может содержать признаки клеветы ст. 128.1 УК РФ.

.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

17.10.2017, 15:28

Здравствуйте, Эльдар! В данном случае ответственности по ст. 306 УК РФ ложный донос не будет, поскольку данная статья применяется, когда гражданина поадет заявление в полицию, к отором он указывает, что предупрежден об ответственности за ложный донос. В данном случае этот гражданин не писал такого заявления.

НО! ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении ложных сведений и компенсации морального вреда. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина за рассмотрение иска в суде составляет 300 руб

17.10.2017, 15:28

Доброго вам времени суток. Поскольку все сообщения о преступлениях как правило производится с установлением личности подавшего заявление имеете право подать заявление без указания фамилии, имени, отчества лица.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:28

Да, в данной ситуации имеет смысл подать заявление о заведомо ложном доносе о свершении преступления (ст.306 УК РФ) с тем, чтобы заявителя привлекли к уголовной ответственности.

17.10.2017, 15:34

Если после проведения расследования окажется, что предоставленная информация не соответствует действительности, значит, гражданин ввел в заблуждение. За это он может быть привлечен к ответственности по ст. 306 УК РФ.

В том случае, если уголовное дело по ложному заявлению все же было возбуждено, то оно подлежит прекращению и принимается решение о возбуждении нового уголовного дела, при этом первое дело будет уже являться одним из доказательств вины.

17.10.2017, 15:46

Да это может расцениваться как ложный донос (ст.306 УК РФ). После проведения проверки, когда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, Вы вправе обратится в мировой суд в порядке частного обвинения о клевете (ст.128.1 УК РФ). Также в судебном порядке требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Кроме этого согласно ст.Статьи 148 УПК РФ 2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

всего хорошего.

17.10.2017, 15:49

Можете применить ст.306 УК РФ, а также подать иск о защите чести и достоинства

Прежде всего, при составлении иска необходимо определить, будет ли в действиях ответчика состав преступления по ст. 128.1. УК РФ. Если да, до подачи иска необходимо обратиться в органы полиции. Тогда все, что необходимо для составления иска можно будет найти в материалах уголовного дела (даже если будет отказ, следователь установит, как, когда и каким образом распространялись сведения, порочащие честь и достоинство).

Если нет, то все эти обстоятельства, а именно: какие сведения и в чем порочат честь и достоинство, как они были распространены (публично, в сетях общего пользования, СМИ и др.). Бремя доказывания возложено на Ответчика, но если сведения не нарушают право на честь и достоинство, а просто не соответствуют действительности – доказать это должен истец.

Истцом по таким делам может быть гражданин, который считает свои права нарушенными.

Удачи Вам.

17.10.2017, 17:06

К кому лучше направить заявление? Суд, прокуратура, наркоконтроль, полицию?

17.10.2017, 15:40

Заявление о заведомо ложном доносе подавайте в полицию, в то подразделение, где ведется доследственная проверка в порядке ст.141-145 УПК РФ.

17.10.2017, 15:41

Эльдар, заявление необходимо направить в полицию. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

17.10.2017, 15:41

Если Вам неизвестно данное лицо, то нужно обращаться в полицию. Здесь состав преступления клеветы (ст. 128.1 УК РФ), а не ложного доноса!

17.10.2017, 15:45

В полицию для решения вопроса о наличии признаков состава ст. 306 или 128.1 УК РФ. Эти преступления - не являются компетенцией наркоконтроля (входит в структуру овд), а прокуратура вопрос о возбуждении уголовного дела не принимает, она осуществляет надзор, т.е. если в возбуждении дела откажут, то тогда сможете подать жалобу в прокуратуру или суд по ст. 124 или 125 УПК РФ.

17.10.2017, 15:56

Здравствуйте! Если вы точно знаете, кто вас оклеветал, то на этого человека вы можете подать заявление на привлечение этого человека по статье клевета к уголовной или административной ответственности решать вам. А полиция проверив факты сообщения о преступлении может сама выявить лица, который звонил и путем написания рапорта могут инициировать преступление по статье 306 УК РФ.

17.10.2017, 16:26

Проблема в том, что сотрудники полиции не имеют права официально разглашать информацию о том кто позвонил на телефон доверия. Они не говорят что возбудили уголовное дело. Говорят что это просто проверка. И как в таком случае Я могу подать заявление?

17.10.2017, 16:45

Можете. Ведь устанавливать лицо обязана полиция. Вам не обязательно знать и в Ваши обязанности это не входит. Это не частное, а публичное обвинение.

17.10.2017, 16:46

Заявление в любом случае можете подать. Полиция так же должна провести проверку по Вашему заявление и дать Вам ответ о результатах.

17.10.2017, 16:50

Для привлечения по ст. 128.1 УК РФ нужно знать лицо, которое сообщило ложные сведения. Разглашать они не вправе, но обязаны и провести проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ и по ее результатам, если установят признаки состава преступления, то обязаны и разгласить данные лица - ведь закон не говорит, что лицо может заведомо ложно обвинять других в совершении преступлений и не нести за это ответственность - такое толкование норм не верно. Поэтому пусть сначала проведут проверку, а ее результаты уже сможете оспорить при несогласии по ст. 124 или 125 упк рф. Ведь, если будет установлено, что лицо ложно сообщило эти сведения, значит оно уже не может пользоваться защитой норм о неразглашении его личности, т.к. проверкой по анонимному сообщению установлено, что Вы преступление не совершали, значит нет и необходимости защищать того, что сообщил такую информацию.

17.10.2017, 16:54