Екатеринбург, 17.10.2017, 15:22

Необходимо снизить процентную ставку арендных платежей за 2016 год - заявление к Росимущество

Вопрос №13319216 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2017, 15:22
Игорь Владимирович, добрый день! Просьба проконсультировать по ситуации. Купили дом в Екатеринбурге в феврале 2016, на землю перешло право аренды. Обратились в Росимущество с заявлением рассчитать арендные платежи за 2016 г., нам сделали расчет в размере 35 рублей с общего участка по кадастровой стоимости, на котором были построены дома (это котт. Поселок). В 2017 г. Росимущество по Свердловской области при обращении нами за арендными платежами на 2017 г. выслали также еще раз расчет арендных платежей за 2016 г., но сумма отличалась в сотни раз от первоначальной, почти 24 тыс. по ставке 2%, пояснив это тем, что был выделен наш участок в отдельный кадастровый номер в 2015 г., они это не сразу просекли. После получения такого расчета, был отправлен запрос на снижение % ставки с 2% на 0,6% согласно постановлению 582 от 2009 г., т.к. там стоит дом. Росимущество отказывает, ссылаясь опять на Постановление 582, что раз мы купили до в 2016 г, а % ставка устанавливается один раз в году на 01.01.2016 г., то ставку изменить не может. И если мы купили в 2016 году дом, то применить пониженную ставку можно только начиная с года, следующего за годом приобретения. Просьба проконсультировать, есть ли какая-то законная возможность снизить % ставку за 2016 год? В договоре на аренду от 2007 года одностороннего изменения арендных платежей не предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Арендная плата устанавливается органами местного самоуправления в границах которых оасположен земельный участок. Арендная плата за земельный участок государственной собственности либо муниципальной не постоянна, данное условие обычно предусматривался самим договором аренды. В основу белеться кадастровая стоимость участка и понижающие коэффициенты, установленные ногммативнымт актами вашего региона, района. Возможно увеличение стоимости произошло по причине увеличение кадастровой стоимости. Более подробно ответить на данный вопрос возможно при условии ознакомления с документами. Звоните поможем разобраться.

18.10.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Максим Николаевич. Земля - федерального значения, поэтому Росимущество руководствуется Постановлением Правительства №582 от 2009 г. К кадастровой стоимости вопросов нет, вопрос в том, можно ли законно снизить ставку с первого года пользования.

18.10.2017, 15:19

Ставку они могут вам применить 0,6 только в том случае когда все собственник или первоначальный арендатор изменит вид разрешённого использования. Скорее у вас для строительства изначально был, а сейчас нужно вносить изменение для эксплуатации. Но во всяком случае нужно смотреть к кому они могут предъявлять претензии, поскольку у вас участок как я понял большой и на нем расположен не один дом. Я бы этот вопрос перенаправило на застройщика этого коттеджного посёлка

18.10.2017, 17:13