Право требования беспроцентного займа можно перевести на другую организацию, если у нее также является единственным учредителем то же самое физлицо
Да вы имеете право это сделать, главное правильно оформить договора, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Добрый день! Да, можно заключить договор цессии (уступки права требования), только имейте в виду, что за переданное вторая фирма должна заплатить первой. Если же платеж в ваши планы не входит, делайте цессию с отсрочкой платежа на длительный срок.
Оформляется обычный договор уступки права требования по договору займа.
Никаких препятствий к этому нет. Не имеет значения, что у них один учредитель.
В договоре уступки необходимо прописать, каким образом Новый кредитор будет погашать Кредитору (учредителю) эту уступку (взаимозачет по каким-либо обязательствам или оплата).