Саратов, 17.10.2017, 15:35

Как и где заменить счетчик электроэнергии - поиск, установка и необходимость выноса на улицу.

Вопрос №13319273 из г. Саратов
опубликован 17.10.2017, 15:35
Мне скоро менять счётчик электроэнергии. Где искать счётчик и кто должен его установить. И обязательно ли его выносить на улицу. Старый стоит в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Прибор учета электрической вам поменяет энергосбытовая организация (см. Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утв.приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149).

Такая организация вправе потребовать установки прибора учета электроэнергии на месте разграничения балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя (Вас) и объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (например на опоре освещения).

17.10.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Счетчик покупаете и устанавливаете его Вы (ищете компанию то же Вы), а вот принятие его в эксплуатацию бесплатно.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Старый не уносите и не выбрасывайте, а предъявите инспектору, он с него возьмет показания и его серию и № и отобразит все это в акте

17.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Все понравилось

То есть я не должна оплачивать услуги электрика и искать его? у нас все в городе почему-то сами всех ищут и платят сами. Бесплатная только пломбировка.

17.10.2017, 16:58

Светлана, согласно п.3 Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утв.приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149, договор на установку с вами вправе заключить либо энергосбытовая компания либо энергосетевая.

Цена будет определяться в договоре.

17.10.2017, 17:06